Что делать, когда мясорубка перестала рубить?: Находка случайного слесаря | Дом и семья | В кругу семьи

Находка случайного слесаря

Довольно большой процент населения предпочитает самостоятельно готовить мясной фарш. Раньше — с помощью ручной мясорубки, сейчас чаще используется электрический агрегат. В обоих случаях наступает момент, когда мясорубка перестает выполнять свою основную функцию и не хочет рубить мясо. С детства помню, что все тут же бросаются точить ножи. Но в этом ли причина?

Что делать, когда мясорубка перестала рубить?

Фото: по лицензии PxHere

А ведь и правда. Ну, разве не удивительно? Если никаких твердых составляющих через мясорубку не пропускать, то отчего тогда могут тупиться ножи? Мать неоднократно приставала к отцу с вопросом по их заточке. Сначала он пытался сделать это вручную. Результата почти в ноль. Потом он ходил куда-то на завод. Бесполезно. И в итоге покупался новый комплект: нож-решетка.

Была еще одна странность. В той же мясорубке нож в паре с более часто используемой мелкой решеткой с мясом не справлялся. Но однажды мать решила для начала пропустить мясо через решетку с более крупными отверстиями, дело сразу пошло на лад. Я к тому времени (с шестого класса) увлекся математикой и теперь уж не припомню, чем дело кончилось, чем сердце успокоилось.

Что делать, когда мясорубка перестала рубить?Фото: по лицензии PxHere

Потом была учеба в универе, армия, женитьба, своя семья… И вот тут я столкнулся с мясорубочной проблемой уже как лицо, персонально отвечающее за состояние домашнего оборудования. И сразу мне стали понятны отцовские мытарства. Точи не точи эти чертовы ножи, а мясо не рубится. Поскольку никто из моего тогдашнего окружения не мог мне дать вразумительный совет, я, ничтоже сумняшеся, приобрел новую мясорубку. Теща было повозмущалась — мол, ее мясорубке сносу быть не может, но, в конце концов, смирилась.

Через некоторое время появилась мясорубка электрическая, и проблема давленого мяса на долгие годы отошла на второй план. Пройдя через некоторые негативные жизненные перипетии, я стал вполне грамотным слесарем по ремонту оборудования на механическом заводе. В подавляющем большинстве это были металлообрабатывающие станки. При этом меня с напарником Володей, учитывая наш, как теперь говорится, креативный подход к ремонту, частенько отправляли восстанавливать нестандартное для завода оборудование в разных заводских подразделениях.

Отмечу, что завод был режимный, а всякие подсобные цеха, как правило, находились за пределами строгой проходной, на которой несли службу воины специальной части. Так что мы с Вовой рады были работе «на свободе».

И вот поступил заказ с кухни заводской медсанчасти на ремонт промышленной мясорубки. Естественно, дело было поручено нам. Прибыли на место, и девочки-кухарки сообщают нам, что их большая мощная электрическая мясорубка перестала рубить мясо! Вот в каком виде домашняя проблема вернулась ко мне.

Что делать, когда мясорубка перестала рубить?Фото: по лицензии PxHere

Для выявления причины (да и чтоб подольше задержаться «за забором») мы разобрали мясорубку, почистили, промыли, где нужно, смазали. Ножи на шлифовальном станке поправили. Собрали, запустили, проверили: не рубит! Мнёт, давит, двигатель рычит, а полноценного фарша нет как нет. Но не могли же мы, специалисты по нестандартному ремонту, ударить лицом в грязь! Да и девчонки с кухни похихикивать начали.

Присмотрелись внимательнее, и вдруг как-то оба вместе заметили круговую выработку от ножа на решетке. Так вот где собака порылась! Всё стало на свои места. Решетка-то упирается крайней частью (в данном случае 4−5 мм) в специальный круговой паз на корпусе мясорубки и фиксируется, благодаря совмещению паза по наружному диаметру с соответствующим выступом на корпусе. А потом закрепляется крышкой-гайкой.

В процессе работы мясорубки нож постоянно прижат к решетке и трется об нее, обеспечивая рубку мяса. В конечном итоге наступает момент, когда на решетке появляется выработка и образуется зазор между ножом и решеткой. В результате утрачивается принцип ножниц, обеспечивающий функцию резания.

Я быстренько смотался на завод к шлифовальщику, который на станке выровнял плоскость решетки. После этого вновь собранная мясорубка заработала, как новенькая. Кухня была в восторге!

Что делать, когда мясорубка перестала рубить?Фото: по лицензии PxHere

Как выяснилось, нож в этой кухонной утвари вообще в заточке не нуждается, поскольку самозатачивается в процессе работы мясорубки. Если, разумеется, не пропускать через нее гвозди. По этой же причине перестает рубить мясо и бытовая мясорубка. Только выработку на решетке там заметить сложнее. Таким образом, вопрос, который был загадкой для меня с детских лет, благополучно разрешился.

Ах да! Шлифовальщик нам с Владимиром выставил сначала одну бутылку, а потом еще одну. Потому как слух о нашей находке быстро распространился и у него существенно выросло количество заказов на шлифовку решеток мясорубок. Некоторые еще и ножи просили дополнительно заточить. Так. На всякий случай.

Источник

Shopping Cart