Ополаскиватели и жвачки не помогут: неприятный запах изо рта

Неприятный запах изо рта серьезно осложняет жизнь. С человеком, у которого есть эта особенность, не хочется общаться. У него могут возникнуть сложности с устройством карьеры и личной жизни. О том, всегда ли проблема вызвана заболеваниями полости рта, и когда стоит обращаться к стоматологу, рассказал Рауль Отхозория — основатель центра протезирования зубов «КИСС» в Санкт-Петербурге, глав. врач, стоматолог-ортопед.

Причины неприятного запаха изо рта

Галитоз — медицинский термин, которым обозначают неприятный запах изо рта. Он может возникать по многим причинам, среди которых не только стоматологические проблемы, но и болезни ЛОР-органов, ЖКТ, вредные привычки.

Стоматологические заболевания

В 80% случаев неприятный запах изо рта — следствие стоматологических болезней: кариозных поражений, воспалительных процессов в десне, пародонте, плохого краевого прилегания коронок (между зубом и протезом остается пространство, где застревают мелкие частицы пищи). Виниры, импланты также могут провоцировать проблему, если лечение проведено некорректно или есть патологические изменения.

Еще одна распространенная причина — прорезывание зубов мудрости, над которыми образуется «капюшон». Так называют ткани десны, которые их накрывают. В пространство под ними попадают частицы пищи, сложно устраняемые в ходе обычной чистки. Застревая, они начинают разлагаться и способствуют размножению патогенной микрофлоры.

Если во рту есть полуразрушенные зубы, но пациент не лечил и не удалял их, вокруг них также собираются болезнетворные микроорганизмы. Формируется очаг хронической инфекции, которая постоянно накапливает на себе другие микробы. Они и становятся причиной неприятного запаха, воспалительных процессов вокруг зуба, а впоследствии и повреждения костной ткани.

Зубной камень, налет

Плохая гигиена ротовой полости способствует формированию налета на зубах и твердых отложений — зубного камня. В нем обитают анаэробные патогенные микроорганизмы, для жизнедеятельности которых не нужен кислород. Эти микробы выделяют определенные газы, которые и дают неприятный запах.

Курение

Смолы, никотин, содержащиеся в табаке и других курительных смесях, оседают на зубах и образуют отложения. Они становятся местом обитания патогенной микрофлоры, продукты жизнедеятельности которой разрушают ткани зуба. Микробы, формирующие очаг инфекции, и становятся причиной галитоза.

Повышенная сухость полости рта

Ксеростомия — ощущение сухости, которое часто связано с гипофункцией слюнных желез. Слюна меньше увлажняет полость рта и не смывает бактерии, вызывающие неприятный запах.

Сухость также бывает симптомом других заболеваний, например, сахарного диабета, невроза, урологических нарушений. Но в этом случае она сопровождается другими признаками, характерными для патологий.

ЛОР-заболевания

Ринит, гайморит, фарингит, тонзиллит и другие болезни ЛОР-органов могут давать довольно сильный запах изо рта. Проблема обусловлена хроническим очагом инфекции, присутствующим в организме. Поскольку носовое дыхание затруднено, слизистая пересыхает, и налет на зубах образуется гораздо быстрее. В нем продолжает накапливаться и развиваться болезнетворная микрофлора.

Заболевания ЖКТ

Гастрит, язва, опухоли пищевода, печеночная недостаточность и другие болезни желудочно-кишечного тракта могут давать стойкий запах, что обусловлено нарушением кишечной микрофлоры. Чтобы определить, есть ли у вас патологии ЖКТ, посмотрите утром на свой язык. Если на нем есть желтоватый или другого цвета налет, стоит обратиться к гастроэнтерологу. Но сначала нужно пойти к стоматологу, чтобы исключить проблемы полости рта.

Как понять, есть ли неприятный запах

Некоторые люди догадываются о проблеме, наблюдая за поведением окружающих. Но так бывает не всегда. Часто мы сами не можем почувствовать запах, а близкие стесняются нам об этом сказать.

Классический способ определить наличие галитоза — дыхнуть в ладошку, поднеся ее близко ко рту. Тогда вы ощутите «аромат». Но порой этого способа недостаточно. Второй вариант — лизнуть руку и понюхать эту зону. Вместо руки можно использовать зеркало или ложку.

Убедившись, что проблема существует, необходимо предпринять меры, чтобы избавиться от нее.

Как бороться с галитозом

Если в течение дня вам приходится часто чистить зубы, пользоваться ополаскивателем, чтобы не доставлять дискомфорта окружающим, не стоит с затягивать с визитом к врачу. Первое, что нужно сделать, — исключить стоматологические проблемы.

Если во рту есть разрушенные зубы, кариозные полости, необходимо провести лечение. Отсутствие боли и дискомфорта еще не означает, что проблему нужно оставлять без внимания.

Важно удалить налет и зубной камень. Если не проводить профессиональную чистку, отложения уходят вглубь в поддесневую зону. В результате микроорганизмы размножаются еще активнее, провоцируя сильный запах, возникает кровоточивость десен.

Чтобы галитоз не беспокоил, следует раз в полгода проходить осмотр и очищать зубы в кресле стоматолога. Только стабильно убирая зубные отложения, можно убедиться в том, что есть и другая причина неприятного запаха изо рта, в том случае, если он остается после лечения и чистки. Тогда стоит нанести визит другим врачам узкой специализации: гастроэнтерологу, ЛОРу.

Снизить риск появления неприятного запаха помогут и обычные профилактические меры:

  • тщательная чистка зубов дважды в день с использованием ирригатора, нити, ополаскивателя;
  • соблюдение питьевого режима для увлажнения слизистой;
  • употребление в умеренных количествах продуктов, вызывающих специфические запахи: кофе, лук, алкоголь, чеснок, мясо, рыба;
  • использование мятных конфет и жевательной резинки после еды.

Итак, плохой запах изо рта, который не уходит после обычной гигиены, — сигнал организма, что надо срочно идти к стоматологу, чтобы выяснить причину проблемы и устранить ее. И не затягивайте, иначе галитоз будет только усиливаться, осложняя вам жизнь.

Источник: 7ya.ru

Shopping Cart