Позаботиться о детях и не забыть о себе: как успевать всё с умным домом, работая из дома

За год число желающих работать дистанционно выросло на 79%. Это не удивительно, так как у удаленного формата работы много плюсов: экономия времени на дорогу, которое можно посвятить общению с близкими, хобби и сну, возможность трудиться в уютной обстановке и так далее. Однако присутствуют и минусы: недостаток движения, отсутствие разделения рабочего и личного времени, отвлекающие факторы, такие как быт и дети. Делимся советами как максимально комфортно наладить удалённую работу с помощью умного дома.

Совет 1. Начинаем утро продуктивно

Казалось бы, что не иметь чёткого графика, самостоятельно планировать свою работу над проектами – огромный плюс. Но у большинства людей такой «свободный режим» вызывает сложности: тяжело вставать с утра, и, как результат, начало выполнения задач откладывается под разными предлогами. Вместо того, чтобы переставлять будильник еще на десять минут снова и снова, свяжите свой смартфон с предметами интерьера и освещением. Согласитесь, гораздо приятнее вставать, когда сутра тебя встречает любимая музыка, мягкий свет, а кондиционер бесшумно наполняет комнату свежим воздухом. Ощущение, что кто-то заботливый разбудил тебя утром.

Более того, сегодня даже базовые модели умных часов и браслетов покажут вам, в какое время необходимо лечь спать, учитывая на сколько настроен будильник в школу или на работу. Это поможет вам и вашему ребенку выстроить режим сна.

Еще одно полезное действие, которое поможет зарядиться энергией на весь день: настройка Smart TV на видео с разминкой сразу после пробуждения. Так в суматохе утренних сборов в сад или школу вы не забудете о гимнастике. Это палочка-выручалочка для родителей детей-жаворонков: пока вы спите положенные часы, ребенок не будет скучать, а займется физической активностью.

Совет 2. Создаем условия для работы

В спорах о том, что лучше: «удаленка» или офис, сторонники последнего часто приводят аргумент про условия работы. Действительно, не всегда условия дома позволяют максимально комфортно трудиться: сосед может начать делать ремонт в процессе звонка по видеосвязи, летом в квартире возможны жара и духота, а если трудиться приходится в проходной комнате, могут отвлекать домочадцы. А еще очень обидно забыть в офисе ноутбук с важной информацией. Справляемся с решениями поочередно.

  • Настроим оптимальные условия для работы. Температура +22–24 °C в холодное время года и +23–25 °C в теплое при влажности в диапазоне от 15 до 75% считаются наиболее подходящими для работы офисного формата. Просто создайте свой рабочий сценарий для умного дома, и назовите его, например, «Пора работать». Задайте комфортный режим для кондиционера и освещения, и запускайте сценарий соответствующей голосовой командой. Кондиционер автоматически установит заданную температуру и начнет очищать воздух, а освещение автоматически перейдет в «рабочий» режим.
  • Обеспечим тишину. Если от вас зависит время звонков с коллегами, их можно привязать к интервалам времени режима тишины. Например, в Нижнем Новгороде по закону нельзя шуметь с 12.30 до 15 часов, а в Новосибирске — с 13 до 14 часов. В остальном спасают наушники с активным шумоподавлением. Их можно подключить к смартфону, к рабочему ноутбуку или к телевизору с поддержкой Smart TV по bluetooth. Шум больше не будет отвлекать.
  • Используем уникальные возможности дома. Подключенный телевизор удобно использовать для видеоконференций по Google meet, используя камеру на смартфоне в качестве веб-камеры. Телевизор также можно связать с умными часами, чтобы выводить на большой экран напоминания об отдыхе и разминках, если пользуетесь интервальными техниками работы. Умный дом напомнит и об окончании рабочего дня, поскольку при дистанционной занятости грань между личным и рабочим временем практически стирается, и люди часто перерабатывают.
  • Наслаждаемся технологиями. С помощью удаленного доступа к ПК можно подключиться к офисному компьютеру и продолжать работать, даже если ваш единственный ПК остался в офисе. Достаточно подключить bluetooth-клавиатуру, мышь и наушники к smart-монитору и работать напрямую с нужными документами. Также с помощью Link to Windows можно легко переносить рабочие файлы со смартфона на компьютер или планшет и обратно.
  • Совет 3. Делегируем быт системе

    Непрерывное кондиционирование воздуха в режиме и напоминающие будильники — далеко не единственные бытовые функции умного дома. Система изначально была создана, чтобы максимально переключить на себя всю домашнюю рутину, и сегодня сценарии использования продуктов умного дома ограничены только фантазией пользователя.

    Поддержание чистоты и исправности гаджетов. Сегодня стиральные машинки гораздо умнее, чем ещё несколько лет назад. Они не только упростят ваш быт, но и помогут экономить воду и моющее средство. Например, в специальном приложении можно выбрать, что именно вы хотите постирать, и устройство само выставит нужный режим, добавив необходимое количество моющего средства под загрузку. А если заранее запрограммировать время начала работы машинки, можно не ждать вечером окончания цикла.

    Не составит труда запустить с мобильного телефона робот-пылесос для сухой и влажной уборки в доме. Интегрированные в систему умного дома аксессуары подскажут о неисправностях и напомнят заменить расходники или, например, почистить любимую кофемашину.

    Приготовление еды. Базовая функция подключенного к системе духового шкафа — разогрев к определенному времени. Но производители бытовой техники её постоянно совершенствуют. Например, даже не вставая с кровати, с утра можно выбрать рецепт одного из блюд (например, круассаны) в приложении SmartThings Cooking (Приготовление) и кликнуть на смартфоне «Отправить в печь». Правильный режим, время и температура выставятся автоматически. Вам останется лишь поставить круассаны в разогретую духовку. А пока вы наливаете себе чашечку бодрящего кофе и варите густое какао для детей, ваш дом наполнится восхитительным ароматом свежей выпечки. 10 минут и идеальный семейный завтрак в будний день готов!

    Совет 4. Упрощаем работу с детьми

    Один из главных минусов «удаленки» для семей с детьми — проблема с фокусом внимания на работе, когда школьники возвращаются домой. Умный дом поможет упростить быт:

    • Когда ребенок приходит домой из школы, умные часы напомнят ему помыть руки после улицы и идти обедать, если мама в этот момент на видеозвонке с коллегами.
    • Робот-пылесос уберется в детской (уборку можно настроить по расписанию), а при наличии встроенной видеокамеры позволит с рабочего места проследить за тем, сел ли ваш ребенок за уроки в своей комнате.
    • Голосовой помощник ответит на сотни «почему», поиграет с ребенком и поможет включить любимую музыку или «то самое видео со сборкой Шахты Крипера из Lego Minecraft».
    • Умные лампы настроят комфортное освещение для работы за столом.
    • Приложения-планировщики помогут в начале недели организовать ваши дела, а системы умного дома— настроить гаджеты так, чтобы не забыть про учебу и досуг.

    Благодаря умному дому с каждым годом удаленный формат работы становится все комфортнее для родителей с детьми — современные технологии помогают совместить интересы и потребности всех членов семьи. В то же время разработчики таких систем не только наделяют новые гаджеты и предметы бытовой техники умными функциями, но и придумывают дополнительные сценарии для уже существующих моделей. Так, практически все описанные в статье сценарии доступны с использованием платформы SmartThings от Samsung. Техника становится «умнее», а жизнь — проще и безопаснее.

    Источник: 7ya.ru

    Shopping Cart