Как испечь на Пасху нежный ванильный кулич и 12 советов, чтобы ничего не испортить

Если вы ни разу не пекли на Пасху кулич и все еще побаиваетесь не справиться с этим праздничным угощением, попробуйте воспользоваться рецептом Анны Кирилловой из ее новой книги «Пасха красная. Куличи, пасхи, праздничный стол».  А если следовать ее советам, у вас обязательно получится самый вкусный кулич.

12 советов, как испечь хороший кулич и ничего не испортить

1. Сделайте тесто точно по рецепту, ничего не упуская. Это самое важное!

2. Вырежьте кружки из пергамента и ленты для боковин на 2–3 см больше высоты формы. Вынимать будет удобнее.

3. Смажьте пергаментные вкладыши растительным маслом. Тогда тесто не прилипнет.

4. В зависимости от плотности теста заполняйте формы на разную высоту. Если тесто текучее, то на 1/2. Если более плотное, то на 2/3.

5. Дайте куличам хорошо подняться. Пусть заполнят объём форм почти полностью.

6. Ставьте куличи в хорошо разогретую духовку. После того как звучит сигнал, что нужная температура достигнута, дайте прогреться ещё 10 минут.

7. Следите, чтобы верх куличей не слишком «загорел». Если требуется — накройте фольгой. Через 20–25 минут дверцу духовки уже можно открывать, куличи не опадут.

8. Когда время выпечки вышло и деревянная лучина остаётся сухой, не вынимайте куличи из духовки сразу. Оставьте внутри ещё на 5 минут, а дверцу приоткройте.

9. Достав куличи из духовки, дайте им 10–15 минут постоять в формах, потом аккуратно выньте, держась за выступающий пергамент.

10. Уложите куличики на бок на мягкие, сложенные в несколько раз полотенца. Моя прабабушка укладывала на пуховые подушки.

11. Укройте куличи хлопковым полотенцем, чтобы они дышали. Поворачивайте вокруг оси каждые 3–5 минут, чтобы бока не смялись. Квадратные куличи нам не нужны.

12. Храните куличи в закрытой ёмкости, поставив их на хлопковое полотенце — оно впитывает излишнюю влагу. Куличики останутся долгое время мягкими и свежими.

Нежный ванильный кулич на ряженке

Это простой в исполнении кулич с минимумом ингредиентов, но потрясающе мягкий, воздушный, с тонким привкусом топлёного молока. Сахарно-лимонная глазурь придаёт ему яркости, а декор из лимонной цедры дарит особенную вкусовую нотку. Когда его печёшь, ароматы стоят в доме непередаваемые!

Ингредиенты

  • Мука пшеничная — 450 г
  • Дрожжи сухие — 5 г
  • Ряженка 4% — 180 мл
  • Сахар — 100 г
  • Яйцо С0 — 2 шт.
  • Масло сливочное — 90 г
  • Изюм светлый без косточек — 50 г
  • Ванилин — 1 г

Способ приготовления

Все ингредиенты должны быть комнатной температуры. Масло достать из холодильника за несколько часов, чтобы оно стало абсолютно мягким.

Яйца взбить с сахаром до белой пышной пены. Выложить в яично-сахарную массу масло, взбить до однородности 1–2 минуты. Влить ряженку, взбить.

Муку просеять с ванилином, перемешать с сухими дрожжами.

Ввести в жидкие ингредиенты муку за 3 захода. Замесить тесто сначала деревянной лопаткой, а потом смазанными растительным маслом руками. Месить минимум 15 минут. Тесто должно стать мягким, но не липким.

Поместить готовое тесто в миску, смазанную растительным маслом, затянуть пищевой плёнкой, укутать толстым полотенцем и поставить в тёплое место на 1,5–2 часа, до увеличения объёма теста вдвое.

Изюм хорошо промыть, залить кипятком, оставить на 10 минут. Затем воду слить, выложить изюм на бумажное полотенце и обсушить. Пересыпать ягоды мукой (1/2 ч. л.) для облегчения их вмешивания в тесто.

В подошедшее тесто ввести изюм, хорошо перемешать руками.

Выложить тесто в подготовленные формы на 1/3 высоты, предварительно округлив каждый кусочек теста.

Накрыть плёнкой и полотенцем, оставить в тепле на 30–40 минут. Тесто должно полностью заполнить формы.

Духовку разогреть до 200 °С.

Поставить куличи выпекаться и сразу снизить температуру до 180 °С. Выпекать 35–40 минут до сухой деревянной шпажки.

Готовые куличи оставить в духовке с приоткрытой дверцей на 5 минут, затем вынуть, дать немного остыть в формах. После вынуть из форм и остудить на боку под хлопковым полотенцем, периодически поворачивая вокруг оси. Через 30 минут пергаментные вкладыши с боков и дна кулича можно аккуратно снять.

Остывшие куличи украсить по вкусу. Вы можете выбрать любую глазурь.

Совет: Сделайте глазурь, выложите её в глубокую тарелку и обмакните в неё кулич верхушкой. Дайте немного стечь излишкам с боков. Получится быстро, красиво, гладко и с потёками.

Рецепты

Источник: 7ya.ru

Shopping Cart