Все лучшее детям: как выбрать мороженое для ребенка

Врачи не рекомендуют давать мороженое детям младше трех лет и советуют ограничивать его употребление в более старшем возрасте. Есть ли альтернативы у любимого лакомства, и на что обращать внимание при выборе качественного десерта для ребенка, рассказывает Ирина Гармаева, одна из основательниц бренда «АйсКро», инженер-технолог кондитерского производства и проджект-менеджер.

Всему свое время

Советы докторов имеют под собой достаточно серьезные основания, для того чтобы к ним прислушаться.

  • Аллергическая реакция. Для детей аллергиков мороженое опасно тем, что может вызвать бурный ответ организма на присутствующую в нем лактозу или какие-либо другие компоненты.
  • Риск заражения бактериями. При несоблюдении санитарных норм и правил на производстве, нарушении условий хранения продуктов в мороженое могут попасть бактерии, в том числе сальмонеллы. При неблагоприятном развитии событий они вызывают у детей рвоту, диарею и даже сепсис.
  • Опасность подавиться. Несмотря на то, что мороженое достаточно быстро тает в тепле, оно имеет твердую структуру, и малыш может поперхнуться.
  • Недостаточная питательная ценность. Много сахара и мало питательных веществ — все это никак не способствует развитию и росту ребенка.
  • Поэтому не стоит спешить знакомить ребенка с мороженым. Вы вполне успеете добавить его в рацион своего чада после трех лет.

    Ежедневно, раз в неделю или по особому случаю

    Классическое мороженое, приготовленное по традиционному рецепту, содержит очень высокое количество сахара и жиров, и совсем мало белка, витаминов и минералов.

    Но не стоит пугаться раньше времени: если у ребенка нет противопоказаний, вы вполне можете его порадовать вкусным лакомством — одного раза в неделю будет достаточно. Ведь хорошее настроение зависит не только от еды.

    Читаем состав

    Разные виды мороженого отличаются не только по форме и внешнему виду, но и по содержанию. Поэтому перед тем, как совершить покупку, будет нелишним изучить этикетку продукта. Не все ингредиенты могут быть полезны для детского организма, так для чего же их добавляют?

    • Сахар делает мороженое сладким. Это повышает его привлекательность для вкусовых рецепторов и вызывает желание есть его снова и снова.
    • Сахарозаменители и подсластители намного слаще обычного сахара, поэтому их требуется значительно меньше, как следствие, калорийность продукта снижается.
    • Красители и ароматизаторы придают яркий цвет и усиливают вкус, но, к сожалению, часто провоцируют аллергические реакции и повышают возбудимость у детей.
    • Молочный жир отвечает за сливочный вкус и нежную консистенцию.
    • Желатин улучшает текстуру, помогает сохранять форму и предотвращает кристаллизацию, делает мороженое более кремовым и мягким. В лучшем случае — это нейтральный ингредиент, в худшем производные этого вещества обладают канцерогенными свойствами.
    • Искусственные сладкие добавки также добавляют яркости во вкусе. И хотя их вред не подтвержден масштабными исследованиями, существует мнение о том, что они могут вызывать головные боли, аллергические реакции и снижение иммунитета.

    Сами по себе органические вещества, такие как сахар и жиры не опасны, если только их количество не превышено.

    Все вышеперечисленное не означает, что детям нужно запретить мороженое. Но следить за качеством и составом того, что едят наши дети, родители вполне в силах. И при правильном подходе мороженое останется замечательным и полезным лакомством.

    Исключение из правил

    Существуют случаи, когда даже качественный состав продукта не гарантирует его безопасность для здоровья. Здесь выход только один — отказаться от мороженого. Какие проблемы заставят делать нелегкий выбор?

  • лактозная непереносимость;
  • аллергия на молочные продукты;
  • проблемы с пищеварением;
  • высокий уровень холестерина;
  • избыточный вес.
  • Можно долго спорить и доказывать, что в небольших количествах, по чуть-чуть можно все, но это не так. Любое количество аллергена воспринимается организмом слишком негативно и непредсказуемо, поэтому ни о каких микродозах речи быть не может, особенно когда дело касается детей.

    Мороженое или десерт

    Производители любимого лакомства решили прийти на выручку, тем, кто вынужден отказываться от мороженого, начали работать с составом и думать о том, какие компоненты можно заменить, чтобы избежать вреда. Остался ли новый продукт мороженым только по названию или по вкусу тоже?

    В разных странах термин «мороженое» имеет разное законодательное определение, поэтому и требования к нему различаются.

    Например, в США, продукты, которые не содержат молочного жира и белка, не могут быть названы мороженым, а должны быть обозначены как «заменитель мороженого» или «заменитель молочного продукта».

    В Европейском союзе таких требований нет, однако продукты, не содержащие молочного жира и белка, должны быть обозначены как «заменитель молочного продукта» или «лактозо-нетолерантное мороженое».

    По техническому регламенту нашей страны для использования термина «мороженое» требуется наличие молочного жира и белка в продукте. То есть, продукт без молочного белка мороженым называть нельзя, а сладкий продукт с молочным белком, но без сахара, можно называть «мороженое».

    Несмотря на все изменения состава, мороженое должно оставаться сладким. Для этого приходится использовать подсластители, вкус которых отличается от привычного нам сладкого вкуса сахара.

    Так как способность человека различать вкус пищи, в том числе ее сладость, складывалась в течение многих лет, то полноценно заменить вкус сахара пока не получилось. И менее калорийное мороженое будет отличаться по вкусу от того, в котором содержится сахар.

    Куда смотреть

    Поэтому, чтобы не получить сюрприза уже при дегустации того, что вы принесли из магазина, изучаем состав на месте. Как правило, эта информация находится на оборотной стороне этикетки. Лицевая сторона нужна лишь для красивого дизайна и не всегда стоит верить тому, что на ней написано.

    Основные критерии выбора: натуральность ингредиентов, пищевая и энергетическая ценность продукта. Многие компоненты в составе могут иметь как природное, так и искусственное происхождение, поэтому стоит их запомнить.

    К естественным загустителям относятся: агар-агар, пектин, гуаровая камедь. Они более безопасны и полезны для организма.

    Их синтетические аналоги: карбоксиметилцеллюлоза (КМЦ), каррагинан, гидроксипропилметилцеллюлоза (ГПМЦ).

    Это же касается и подсластителей. В производстве мороженого можно использовать фруктозу, мед, стевию, сиропы и нектары из фруктов. Синтетические подсластители включают глюкозу, фруктозу, сахарозные эфиры, сахарин, аспартам, цикламат, сукралозу и ацесульфам калий.

    Особенно опасны подсластители, содержащие аспартам и сахарин. Их используют во многих продуктах питания и напитках. Поэтому важно следить за количеством употребляемых синтетических подсластителей и отказываться от их употребления в пользу натуральных альтернатив.

    Чтобы разнообразить вкус и создать новинку, производители могут добавлять в мороженое орехи, фрукты и другие продукты, которые могут вызывать аллергические реакции. Тщательное изучение этикетки поможет избежать встречи с ними.

    Внимания также заслуживает пищевая и энергетическая ценность продукта. Информация о ней обязательно присутствует на упаковке. Чем меньше жира, и легкоусвояемых углеводов, таких как сахароза, и больше белка, тем продукт более полезен. Если имеются пробиотики или пребиотики в составе, то их содержание указывается обычно в процентах от суточного потребления.

    Источник: 7ya.ru

    Shopping Cart