​Продуктивность читателя. Как читать много и с удовольствием? | Обучение | Финансы

Когда речь заходит о книгах, многие люди ссылаются на нехватку времени на чтение. Однако для того, чтобы регулярно знакомиться с нашумевшими бестселлерами и перечитывать классику, вовсе не нужен двадцать пятый час в сутках. Изменив подход к чтению, вы сможете стать весьма продуктивным читателем.

​Продуктивность читателя. Как читать много и с удовольствием?

Фото по лицензии PxHere

Привычка читать

Начнем с самого главного — с формирования привычки тратить свободное время на чтение.

Одна из самых распространенных причин нехватки времени на чтение книг в современном мире — социальные сети. Ознакомившись с аналитикой своего гаджета, вы, вероятно, немало удивитесь тому, как много времени тратите на обновление ленты новостей в вашем аккаунте.

Не нужно идти по пути запретов и резко ограничивать себя в просмотре видео с милыми котиками или желании ответить на новые сообщения в чате. Но стоит дать себе альтернативу: раз телефон и так уже у вас в руках, приложения для чтения электронных книг прекрасно подойдут для этой цели.

Для того чтобы привить себе привычку к чтению, в первые недели вам, возможно, понадобится включать уведомления на телефоне. Проанализируйте свой распорядок дня и выявите периоды, в течение которых вы бываете не заняты делами. Не имеет значения длительность таких периодов. Даже если вы будете регулярно читать в течение 15 минут, спустя месяц это станет привычным занятием, и отход от него вызовет ощущение, что «чего-то не хватает».

Продуктивность читателя. Как читать много и с удовольствием?Фото по лицензии PxHere

Не заставляйте себя читать то, что вам не нравится. Эта мысль кажется простой, однако иногда укоренившиеся стереотипы мешают отложить книгу, которая не увлекла. Помните о том, что время — ваш самый ценный ресурс, а читательская продуктивность напрямую зависит от удовольствия, которое вы получаете от книг.

Чем больше форматов, тем лучше

Бумажные книги часто противопоставляют электронным. Но если вы хотите читать много, потребуется проявить лояльность ко всем существующим форматам.

Продуктивность можно повысить, если книга у вас имеется не только в бумажном, но и в электронном виде. Тогда в домашней обстановке вы сможете шуршать страничками, а, например, в транспорте почитать с телефона.

Также не стоит сбрасывать со счетов аудиокниги. Для знакомства с этим форматом выберите максимально легкие развлекательные произведения. А для тренировки своего восприятия аудио можно варьировать скорость воспроизведения, увеличивать или уменьшать паузы между предложениями.

Продуктивность читателя. Как читать много и с удовольствием?Фото по лицензии PxHere

Марафоны чтения и дневник читателя

В компании единомышленников читать вдвойне приятнее. Поэтому книжные клубы и сообщества не теряют своей актуальности.

Ваша читательская продуктивность достигнет новых высот, если вы примете участие в книжном марафоне или челлендже. Подобные мероприятия дают возможность не только получать удовольствие от процесса чтения, но и обсуждать книги.

Чтобы отслеживать успехи своей читательской продуктивности, стоит завести специальный дневник. В нем можно записать общее впечатление от прочитанного и цитаты. Если вам доставляет удовольствие планирование, в таком дневнике можно регулярно составлять списки произведений для прочтения.

Чем больше книг, тем больше впечатлений! Для того чтобы повысить читательскую продуктивность, требуется только самую малость изменить приоритеты, касающиеся свободного времени.

Источник

Shopping Cart