Как выбрать профессию и остаться довольным своим выбором?: Советы выпускникам | Обучение | Финансы

Советы выпускникам

Первый и самый сложный выбор нам дается в прекрасные школьные годы, когда тебе всего 17 лет. И как правило, этот выбор связан с дальнейшей профессией.

Антонио Ротта, «Сапожник» (фрагмент)

Антонио Ротта, «Сапожник» (фрагмент)
Фото: artchive.ru

Все наперебой спрашивают тебя, куда будешь поступать, на кого учиться пойдешь, какие у тебя планы на будущее, а тебе всего 17… Ты школьник, который еще мало знаком с внешним взрослым миром, с жизнью и перспективами. Ты мечешься из стороны в сторону, из профессии в профессию и судорожно пытаешься понять, куда тебе идти дальше. Но выбор делать как-то надо…

В сегодняшней статье я хочу поделиться с выпускниками полезными советами, которые в свое время помогли мне определиться с выбором профессии и дальнейшего пути.

  • Первый и, на мой взгляд, самый важный совет: слушай свое сердце.

Что скажет тебе оно?

Нравится рисовать? Вперед. Воплощай свои задумки среди дизайнеров и архитекторов. Любишь танцевать? Почему нет? Хореографический факультет ждет тебя.

Постарайся определиться со своими интересами и любимыми предметами в школе. Проделав этот самоанализ, ты заметно сократишь круг поиска профессий и упростишь жизнь не только себе, но и своим родителям.

Как выбрать профессию и остаться довольным своим выбором?Фото: Brooke Cagle on Unsplash

Иди туда, где тебе нравится, где чувствуешь, что твое. Ведь нет ничего лучше работы, которая приносит удовольствие!

  • Второй совет: не откладывай выбор профессии в долгий ящик.

Школьные будни плавно идут день за днем, и кажется, что времени до выпускных экзаменов и поступления еще много. Но поверь мне, время бежит с чудовищной быстротой, неумолимо приближая этот момент истины. Интересуйся, читай подходящую литературу, будь пытливым и разносторонним. Изучай каждую сферу деятельности.

  • Еще один полезный совет: прислушивайся к мнению родных, но не соглашайся слепо с ним.

Я убеждена, что каждый родитель желает своему ребенку самого светлого будущего. И пренебрегать мнением взрослых, конечно же, не стоит. Но помни, что окончательный выбор должен сделать именно ты. Ведь жизнь твоя, и какой она будет, зависит только от тебя!

  • Еще одна маленькая деталь: учись!

Ты выбрал любимые предметы, определился (хотя бы примерно) с будущей профессией. Теперь твоя задача — бросить все силы на подготовку к выпускным экзаменам. Старайся, решай, читай, ищи альтернативные методы запоминания, будь внимательным и помни, что все твои труды окупятся в стократном размере, когда ты увидишь заветное слово «зачислен (а)».

Как выбрать профессию и остаться довольным своим выбором?Фото: Andrew Neel on Unsplash

Но здесь главное — знать золотую середину. Учиться — не значит день и ночь решать варианты, бегать по репетиторам и корпеть на домашним заданием. Нужно время от времени отдыхать: гулять с друзьями, ходить в кино, путешествовать, да и просто позволять себе вечер с сериалами.

  • И последнее: постарайся по возможности познакомиться поближе с выбранной профессией.

Посещай открытые мастер-классы (если таковые есть), заводи знакомства среди представителей выбранной тобой профессии, общайся, ищи близких по духу людей, проявляй себя, участвуй в конкурсах и олимпиадах.

Жизнь — спонтанная, неожиданная и весьма странная штука: никогда не знаешь, как она сложится дальше. Но я уверена, что у тебя все обязательно получится. Побед тебе, мой читатель, и удачи в выборе своего пути!

Источник

Shopping Cart