Как морально подготовить первоклассника к школе? | Дом и семья | В кругу семьи

Все мы в семилетнем возрасте оказывались на пороге любимой школы, которая в тот момент вовсе не вызывала таких теплых чувств, какие трепетали в душе в заключительном 11 классе. В данной статье — самые полезные способы, которые помогут аккуратно вовлечь первоклассника в учебный процесс. Читайте и берите на заметку!

Как морально подготовить первоклассника к школе?

Фото по лицензии pxhere.com

Мамы и папы в самом начале наших школьных будней беспокоились о парадном внешнем виде своих детей, а бабушки и дедушки расспрашивали внуков, хотят ли они начать свою учебную взрослую жизнь. Однако далеко не каждый из нас спешил воскликнуть «да» от счастья и посвятить свои детские годы школьной суете.

Наслушавшись негативных отзывов старших братьев и сестер о школе, идея переступить порог 1 класса одолевала нас все меньше. Мы капризничали, что не хотим повторять несчастные судьбы своих родственников: вставать по утрам, идти в школу в любую непогоду и прикладывать все усилия для отличной учебы. Этими колкими высказываниями мы подвергали беспокойству родителей, которые «ломали себе голову» над тем, как замотивировать своего ребенка учиться и морально помочь ему накануне самой первой линейки.

К счастью, есть методы справиться с этой проблемой.

Фото по лицензии pxhere.com

«Там будут все твои друзья»

Для ребенка очень важно видеть в новом круге лиц те, которые ему уже хорошо известны. Сейчас, конечно, с трудом верится в тот факт, что далеко не все маленькие дети охотно идут на контакт с мальчиками и девочками их возраста. Однако это, действительно, так!

Чтобы не ощущать дискомфорт в присутствии незнакомых ребят, малыш обязательно будет искать в их лицах своих дошкольных друзей. Именно они позволят ребенку в должной мере раскрепоститься, избежать состояния одиночества в классе, а для родителей станут отличным способом замотивировать первоклассника ходить в школу и не отставать от своих товарищей в успеваемости.

— Сынок, я слышала: твой друг будет учиться с тобой в одном классе! Все еще не хочешь идти в школу и весело проводить с ним время на переменах?

Фото по лицензии pxhere.com

«В школе интереснее, чем дома»

Согласитесь, что в семилетнем возрасте нет ничего более увлекательного, чем познавательные занятия с одноклассниками и резвые игры во время перерыва. Сам ребенок с первых дней пребывания в классе ощутит совсем другую атмосферу, отличную от домашней, где он мог часами находиться в «четырех стенах», листая телеканалы с любимыми мультфильмами.

Школьная жизнь, определенно, может показаться малышу «не сахаром». Однако не стоит забывать, что в этом году он пошел лишь в первый класс, и все неприятные моменты учебного процесса пока что не пересекутся с ним.

Постарайтесь объяснить будущему первокласснику, что первый год в школе принесет ему исключительно удовольствие и массу положительных эмоций от внеклассных мероприятий: интересных экскурсий, театральных спектаклей, которые сами родители предоставить своему ребенку в силу домашних обязанностей могут, увы, не всегда. Наконец, начало учебы в школе подарит малышу приятные знакомства, которые продолжат радовать его в дальнейшем.

Фото по лицензии pxhere.com

«Это для твоего же блага»

Знаем-знаем, маленькие дети обычно на подобные уловки «не ведутся». Может быть, вы просто еще не пробовали этот метод мотивации ребенка? И очень зря! Невзирая на семилетний возраст, многие дети довольно сознательны в эти годы и готовы выслушать наставления своих родителей, в том числе прислушаться к ним.

Ни в коем случае не давите на своего ребенка! Постарайтесь осторожно объяснить ему, почему школа имеет важное значение в его жизни. В случае, если сам школьник будет отрицать необходимость получения образования в стенах учебного заведения, будьте откровенны с ним и поясните, что сами не сумеете дать ему должный для взрослой жизни уровень знаний, а также не забудьте упомянуть влияние социума на становление первоклассника как личности.

При этом не старайтесь говорить с ребенком замысловато. Ваша цель — объяснить малышу все максимально доступно, сняв любые «почемучные» вопросы. Приучайте своих детей к разговорам на уровне взрослых людей, чтобы как можно скорее снять все непонимания между вами и преодолеть трудный возрастной барьер.

Как морально подготовить первоклассника к школе?Фото по лицензии pxhere.com

Недаром говорят:

В первый раз — в первый класс!

Этот год должен запомниться ребенку на всю оставшуюся жизнь! И, чтобы он не принес школьнику разочарование, будьте рядом с ним. Не жалейте времени, делая домашнее задание вместе с первоклассником, параллельно приучая его к самостоятельности в старших классах. Станьте наставником для своего малыша, поддержите его в трудную минуту. И пусть учебный процесс пройдет для вашего чада на «ура»!

Источник

Shopping Cart