Уход за «кесарятами» после роддома: особенности ухода за ребенком после кесарева сечения

  Операцию кесарева сечения делают в случае, если естественные роды невозможны. Иногда данная операция проводится в плановом порядке, иногда – экстренно, по показаниям. За малышами, рожденными путем операции кесарева сечения, нужен немного больший уход, чем за остальными младенцами.

Рекомендации по уходу за «кесаренком»

Вот несколько советов, как позаботиться о малыше – «кесарёнке».

  • Узнайте, каким способом будут обезболивать операцию. Самый безопасный для малыша и мамы способ – эпидуральная анестезия (когда маму не вводят в состояние сна, а оставляют в сознании, как бы «отключая» от чувствительности нижнюю часть тела). Кроме того, что снижается влияние от препаратов, малыш сразу может почувствовать материнское тепло, его могут сразу приложить к груди, а по заявлениям психологов, раннее прикладывание является одним из важнейших шагов в налаживании связи мама-малыш.
  • Старайтесь сохранить грудное вскармливание. По статистике гораздо больше мам, перенесших операцию кесарева сечения, в первый же месяц жизни младенца переводят его на искусственное вскармливание. Но ни одна адаптированная молочная смесь не способна на 100% заменить материнское молоко.
  • «Кесарята» нуждаются в более продолжительном пеленании, с ними дольше нельзя гулять.
  • Таким детям больше, чем остальным, рекомендован совместный сон. Они нуждаются в ощущении материнского тепла и любви особенно остро, иначе это может вызвать проблемы во взрослом возрасте.
  • Младенцам, рожденным с помощью операции кесарева сечения, чаще снятся тревожные сны, они могут чаще беспокоиться ночами.
  • Гимнастика и физические упражнения для «кесарят» играют очень важную роль в укреплении иммунитета.
  • Наблюдайте за набором веса такого ребенка – именно у детей после кесарева можно наблюдать медленную прибавку веса (еще и поэтому важно сохранить грудное вскармливание как можно дольше).
  • Кесаренок

    Чтобы преодолеть некоторые психологические проблемы родителям детей, рожденных с помощью операции кесарева сечения рекомендуют чаще менять обстановку для малыша – это поможет справиться с боязнью перемен. С помощью игры развивайте в ребенке чувство концентрации и ответственности – для этого хорошо подойдет работа с конструктором, ролевые игры. Если малыш будет уверен в своих силах в игре – он легко перенесет это и в реальную жизнь.

    Не забывайте хвалить малыша, а если уж ругаете – обращайте внимание на то, что «поступок – плохой, а ребенок – хороший», но никак не наоборот. Хоть на первый взгляд различий между «кесарятами» и детьми, рожденными естественным путем, и нет, но если копнуть глубже – первые более уязвимы, и нуждаются в чуть большей материнской защите.

    Видео: «Дети после кесарева особенности ухода»

    Источник: babytoday.ru

    Shopping Cart