Изжога во время беременности: как избавиться, чем лечить?

С изжогой приходится сталкиваться каждой второй беременной женщине, даже если ранее она не замечала никаких проблем с пищеварением. Жжение, тяжесть, боль — все эти симптомы могут отличаться по выраженности и частоте появления, но они всегда вызывают дискомфорт и мешают привычному образу жизни. Их можно скорректировать питанием, но в некоторых случаях приходится лечить аптечными средствами. Итак, как бороться с изжогой во время беременности?

Что такое изжога?

Изжогой, или кислотным рефлюксом, в разных странах страдает от 20 до 60 % населения. Главная ее причина — попадание содержимого желудка вместе с желудочным соком в пищевод. Оно вызывает жжение и болезненные ощущения в загрудинной и эпигастральной области, по сути — это небольшой химический ожог чувствительно слизистой пищевода. При отсутствии лечения и прогрессировании он провоцирует стеноз (сужение) этой части пищеварительного тракта из-за спаек, развитие эрозии, язвенных поражений, а в самых тяжелых случаях — разрывы стенок пищевода, опасные для жизни.

Симптомы

К симптомам изжоги у беременных относятся:

  • жжение в эпигастральной зоне, ощущение «пожара» в пищеводе;
  • кислый привкус во рту, особенно сильный по утрам;
  • болезненные ощущения при напряжении мышц пресса, наклонах, резких скручиваниях;
  • снижение аппетита, дискомфорт после ряда продуктов.

Изжога может проявиться уже через час после приема пищи. Ее признаки сохраняются в течение разного времени — иногда они проходят за пару минут, а в других случаях беспокоят по несколько часов и даже нарушают ночной сон.

Симптомы изжоги у беременных

Причины изжоги при беременности

Чтобы знать, как избавиться от изжоги у беременных, нужно понимать, что именно ее провоцирует. С момента зачатия и имплантации эмбриона в организме будущей матери усиленно вырабатывается прогестерон. Этот гормон отвечает за множество физиологических процессов, в том числе и за расслабление мышц. Его действие затрагивает в числе прочего и клапан желудка. В норме он пропускает еду внутрь и не дает ей в процессе переваривания выходить наружу. Если клапан ослаблен, то часть содержимого желудка, смешанного с кислотным желудочным соком, попадает в пищевод. Это провоцирует жжение, дискомфорт и, в более тяжелых случаях, болезненные ощущения.

Под влиянием гормонов меняются и естественные процессы, такие как пищеварение. Для переработки и усвоения привычных продуктов организму требуются больше времени. Но у женщины, которая не сможет адаптироваться под новые особенности своего тела и будет переедать, с очень большой вероятностью возникнет изжога, даже если раньше ее не было.

Еще один фактор, влияющий на «надежность» сфинктера — давление. По мере роста матки органы брюшной полости смещаются и начинают давить на те, что расположены в верхних отделах. Из-за этого замедляется перистальтика кишечника и усложняется процесс пищеварения в желудке, а его клапан растягивается. Как результат — частые выбросы желудочного сока и связанные с этим неприятные ощущения.

Более того, изжога нередко сопровождает и ранний токсикоз. Тошнота и рвота пагубно сказываются на состоянии и тонусе клапана, изменения аппетита провоцируют нарушения пищеварения, такое же воздействие оказывает и переедание. Усугубляют положение неправильные пищевые привычки — любовь к нездоровым перекусам, фастфуду, магазинным кондитерским изделиям, жареной, жирной, излишне острой и копченой еде.

Неправильное питание — одна из причин появления изжоги

Тем, кто хочет узнать, как бороться с изжогой при беременности, нужно учитывать и другие причины. Так, это заболевание с характерной симптоматикой может развиваться из-за гиперацидного гастрита, язвенной болезни, грыжи диафрагмы, ГЭРБ и даже ожирения. Изжогу провоцируют и некоторые распространенные фармацевтические средства, такие, например, как аспирин, спазмолитики, содержащие ибупрофен препараты, а также некоторые лекарства для снижения артериального давления.

Изжога у беременной: что делать?

Избавиться от изжоги при беременности поможет только комплексный подход к собственному здоровью. Он потребует обследования у врачей и строгого следования их рекомендациям, коррекции своего меню и соблюдения некоторых правил здорового образа жизни.

Консультация у врача

Первое, что делать при изжоге во время беременности, — обратиться к своему врачу, посетить терапевта и гастроэнтеролога. Если симптомы слабые, достаточно простой консультации по питанию, образу жизни и действиях при обострении неприятных ощущений. Если проявления изжоги доставляют серьезные неудобства, врач назначит адекватное лечение. Самостоятельно принимать лекарства нельзя. Во-первых, многие препараты противопоказаны беременным, во-вторых, медикамент может не соответствовать состоянию конкретного человека, а в-третьих, выбор средства должен учитывать триместр и другие лекарства, которые принимает женщина. Словом, самолечение даже в случае с умеренной изжогой крайне нежелательно.

Любое лечение нужно начинать с консультации врача

Правильное питание

Что делать при изжоге во время беременности? В первую очередь необходимо убрать из рациона продукты, которые расслабляют клапан желудка. К таковым относятся:

  • некоторые напитки — алкоголь, чай, кофе, газировки, какао;
  • приправы — пряности, специи, мята, горчица, майонез, соусы с томатной пастой;
  • маринады;
  • свежие и соленые помидоры;
  • цитрусовые фрукты;
  • грубая клетчатка — белокочанная капута, редька, чеснок, репчатый лук, редис;
  • тугоплавкие жиры — баранина, мясо гуся;
  • шоколад, сдоба, хлебобулочные изделия.

Стоит поменять и способы приготовления блюд, выбирая вместо жарки и запекания тушение, варку, готовку на пару или гриль. Овощи и блюда из них лучше всего есть свежими, а фрукты — запеченными. Избежать запоров при коррекции питания помогут отварная свекла и вымоченный чернослив. В меню обязательно должны быть продукт, которые дают щелочную реакцию при переваривании, — молоко и кисломолочные, подсушенный хлеб, отварное и нежирное мясо, рыба, омлеты на пару. Нужно тщательно прожевывать пищу — это упростит и ускорит ее переваривание. Воды в рационе должно быть достаточно, но пить нужно или за полчаса до еды, или через час-полтора после нее. Запивать обед не рекомендуется.

Образ жизни

Привычный образ жизни во многом сказываются на том, как быстро беременная сможет избавиться от изжоги. Основная рекомендация — скорректировать питание не только в плане содержания, но также по режиму и калорийности. Есть лучше дробно, небольшими порциями, по 5-6 раз в день, включая «здоровые» перекусы. Чтобы избежать соблазна съесть что-то «запрещенное», стоит готовить еду на день заранее, при необходимости — раскладывая по контейнерам готовые порции. Второй момент — исключить переедание. Лишний вес, который часто появляется при беременности, усугубляет действие других факторов. Радикальные диеты не потребуются, но при повышенном ИМТ целесообразно урезать суточное потребление калорий на 300-500 ккал и убрать из своего меню быстрые углеводы.

Правильное питание и здоровый образ жизни помогут справиться с изжогой при беременности

Алкоголь и курение значительно ухудшают состояние человека, склонного к изжоге. Они относятся к категорическим запретам в период вынашивания ребенка, причем ограничения относятся даже к умеренному потреблению красного вина.

Женщинам, которые до самых родов планируют заниматься спортом, необходимо отказаться от упражнений, повышающих давление на желудок — с напряжением мышц пресса и корпуса, наклонами вперед и т.п. Во время ходьбы, отдыха или работы в положении сидя нужно стараться держать спину ровной. Если нет противопоказаний, при сильной изжоге можно спать на кровать с приподнятой спинкой или подложив под корпус подушки. Если изжога усилилась в положении лежа или при повороте с одного бока на другой, можно встать, немного походить, выпить чистой воды комнатной температуры и съесть галетное печенье.

Лечение

Как спастись от изжоги во время беременности? При выраженных болезненных ощущениях, с которыми не удается справиться при изменении питания и образа жизни, врач может назначить лекарственное лечение. Для него используются препараты группы невсасывающихся антацидов. К ним относятся популярные аптечные средства — «Альмагель», «Маагель», «Ренни», «Тальцид», У каждого из них — свои противопоказания и побочные эффекты, поэтому подобрать подходящее лекарство может только специалист, знающий состояние беременной и особенности ее организма.

Как лечить изжогу беременной?

Чтобы избавиться от изжоги при беременности, некоторые женщины используют «бабушкин метод» — пьют воду с содой. Такой способ не только не даст положительного эффекта, но и может усилить неприятные симптомы. Дело в том что при попадании в желудочный сок и взаимодействии с ним раствор соды дает большое количество углекислоты. Она провоцирует усиленную выработку желудочного сока, и на смену кратковременному облегчению приходит еще более сильное жжение. Всасываясь в кровь, сода вызывает кислотно-щелочной дисбаланс, а это чревато отеками и проблемами с почками.

Быстрее справиться с изжогой беременной помогут некоторые безопасные народные средства:

  • Отвар вереска — 15 г травы нужно залить 0,5 л чистой воды, нагреть, прокипятить 2-3 минуты, принимать остуженным 3-4 раза в день по 1 ст. л.
  • Настойка золототысячника — 10 г травы залить 200 мл кипятка, настоять в течение 2-3 часов, профильтровать через марлю, принимать по 1 ст. л. 3-4 раза в день, желательно за 30 минут до приема пищи.
  • Корневища аира — принимать треть чайной ложки измельченных корневищ 3-4 раза в день, такое средство помогает при длительной изжоге.

Важно помнить, что любое народное средство можно использовать только после консультации с врачом. Даже у проверенного метода, который «подходит всем», могут быть индивидуальные противопоказания, а самолечение во время беременности недопустимо.

Источник: babytoday.ru

Shopping Cart