Как можно определить, что девушка беременна, без теста?

Тест на беременность, реагирующий на повышение концентрации ХГЧ в организме, является одним из самых точных и доступных способов самостоятельной диагностики. Но ввиду разных обстоятельств женщина может интересоваться тем, как узнать без теста беременна она или нет. Такая потребность связана с разными факторами — невозможностью проверить ХГЧ в ближайшие дни или попросту желанием удостовериться в результатах анализов. Мы расскажем о том, как узнать о беременности и на каких принципах строятся популярные «народные» методы.

Я беременна или нет: что происходит на ранних сроках?

Подготовка к зачатию начинается с первых дней цикла. Пока идут месячные и матка «сбрасывает» старый эндометрий, в яичниках созревает доминантный фолликул. Из него в дни овуляции, а приходится она в норме на середину цикла, выделяется яйцеклетка — зрелая, здоровая и готовая к оплодотворению в течение 12-36 часов. Если в это время она встретится со сперматозоидом, при слиянии мужской и женской половых клеток образуется зародыш. Через сутки после соединения ооцита и сперматозоида он начнет делится и одновременно с этим перемещаться в полость матки. Через 3-5 дней запускается имплантация, когда ворсинки хориона медленно прорастают в эндометрий. Этот процесс дает начало множеству биохимических и физиологических изменений в организме женщины. Они регулируются разными гормонами — эстрогеном, эстрадиолом, прогестероном, андрогенами. У каждого из них — своя функция, а их действие сказывается на самочувствии будущей матери. Именно с этим связаны методы, подсказывающие, как понять, беременна ли ты, без теста.

Что происходит в организме в начале беременности?

Главный симптом

Основной и самый очевидный признак беременности — задержка менструации. Если за 2 недели до нее был половой акт, то даже при отсутствии каких-либо косвенных симптомов можно говорить о том, что есть вероятность зачатия. Задержку вызывают и многие другие факторы — стресс, повышенные физические нагрузки, резкая потеря или, наоборот, увеличение массы тела, болезни, анемия. Нормальными считаются отклонения в пределах 7 дней от привычной продолжительности цикла. Если через 7 дней с предполагаемой даты начала менструации месячные не начинаются и нет возможности провести тест, нужно обратиться за консультацией к гинекологу — чтобы проверить беременность и исключить заболевания репродуктивной системы.

Как узнать, что я беременная, по базальной температуре

Тем, кто хочет знать, как определить, что девушка беременна без теста, может быть полезным простой и научный метод — измерение базальной температуры (БТ). Она измеряется ректально, с помощью термометра с гибким каучуковым наконечником, обязательно в утренние часы — сразу после пробуждения, в одно и то же время. Принцип данного метода связан с доказанными закономерностями изменения БТ в разных фазах менструального цикла. Так, с начала месячных температура медленно снижается, достигая минимум накануне овуляции, когда в яичнике созревает доминантный фолликул. В лютеиновой фазе, в ходе которой выделяется зрелая и готовая к оплодотворению яйцеклетка, БТ резко поднимается до 37-37,2 градуса по Цельсию. Если ооцит и сперматозоид не соединились, то через 36-48 часов после овуляции БТ начнет постепенно возвращаться к нормальному уровню. Если зачатие состоялось, базальная температура останется на отметке выше 37,1-37,2 градуса — так организм создает оптимальные условия для сохранения зародыша, его продвижения в полость матки и имплантации.

Высокая базальная температура во второй половине цикла — один из симптомов беременности

Самые точные результаты данный метод даст в том случае, если женщина хотя бы 2-3 месяца вела график базальной температуры, знает примерные дни овуляции и показания для каждой фазы менструального цикла. Но даже если такие исследование не проводились, высокая БТ во второй половине цикла, а тем более — в дни задержки месячных, должна быть поводом для проведения теста, сдачи крови на ХГЧ и посещения гинеколога.

Беременна или нет: субъективные ощущения

Как можно узнать, беременна ты или нет? Нужно в первую очередь обратить внимание на перемены в самочувствии. Они связаны с сильными изменениями гормонального фона и адаптацией организма к новым условиям функционирования. Говоря просто, часть защитных функций тела воспринимает имплантирующийся в матке зародыш как инородное тело, своего рода угрозу, от которой нужно избавиться как можно скорее. В то же время репродуктивная система работает в диаметрально противоположном направлении — пытается остановить защитные реакции, чтобы эмбрион закрепился в эндометрии и начал получать питательные вещества для нормального развития. Такой «конфликт интересов» так или иначе сказывается на состоянии будущей матери, и некоторые его изменения могут заставить женщину задаться вопросом — «Я беременна или нет?»

Тошнота по утрам — типичный ранний признак беременности

Самыми явными ранними и распространенными симптомами являются:

  • тошнота — токсикоз может проявляться в виде позывов к рвоте уже в первые дни задержки, а у некоторых женщин — даже до нее, при отсутствии прямых причин вроде пищевого отравления тошнота может быть из признаков наступления зачатия;
  • недомогание по утрам — этот симптом, как правило, сопровождает тошноту и проявляется в слабости, невозможности быстро встать и собраться, непривычной медлительности, вызвать его может и хроническая усталость либо нехватка железа в организме;
  • сонливость — из-за перестройки организм начинает усиленно экономить ресурсы и энергию, из-за чего беременная женщина на ранних сроках может сталкиваться с непреодолимым желанием спать и отдыхать в положении лежа, даже ели режим ее дня и образ жизни не менялись;
  • спонтанные головокружения — еще один спутник раннего токсикоза, его могут вызывать формирование нового маточно-плацентарного круга кровообращения и связанное с ним увеличение объема жидкости в организме;
  • снижение работоспособности — этот симптом проявляется в рассеянности, сложности с концентрацией в процессе умственной работы, забывчивости, которые не встречались ранее;
  • ощущение озноба — по причине адаптации организма к беременности женщина может заметить, что начала все время мерзнуть, независимо от сезона, температуры в помещении и одежды;
  • увеличение и болезненность груди — даже в канун месячных грудь нагрубает, но после оплодотворения ее чувствительность и объемы меняются быстрее и в большем диапазоне.

На «интересное положение» часто указывают и субъективные ощущения. Многие из них связаны с появлением так называемой доминанты беременности — особого очага возбуждения в коре головного мозга, который регулирует разные физиологические и психосоматические изменения. Как можно узнать беременность без теста по ним? Чаще и быстрее всего меняется обоняние — знакомые запахи становятся неприятными, а некоторые ароматы могут спровоцировать тошноту и потерю аппетита на длительное время. К источникам запахов, вызывающих негативные реакции, относятся мясо и блюда из него, бытовая химия, средства гигиены, мужские вещи, жиры, некоторые бобовые и специи.

После зачатия может измениться восприятие привычных запахов

Одновременно или вслед за обонянием могут измениться и пищевые пристрастия — женщина начинает хотеть есть определение продукты, даже те, которые редко встречались в ее рационе. Таким образом организм пытается найти источник нужных ему питательных веществ. К таким необычным «запросам» стоит прислушиваться как во время беременности, так и в обычной жизни. Например, желание есть сладкое говорит о нехватке магния и хрома, а тяга к несъедобным вещам (льду, мелу и т.п.) сигнализирует о дефиците железа.

Третьим признаком, по которому можно понять беременна ты или нет, относятся резкие изменения аппетита. Так, некоторые женщины из-за раннего токсикоза в буквальном смысле перестают есть и теряют до 5-6 кг в первом триместре, а другие, наоборот, чувствуют потребность есть за двоих.

Как понять по животу беременна или нет?

Те, кому доводилось вставать на учет в женской консультации, знают, что во время осмотров с первых дней врач с помощью аккуратной пальпации определяет увеличение матки, оценивает расположение и высоту ее дна. Как понять по животу, что ты беременна? Самостоятельно это сделать вряд ли удастся — специалист имеет особый навык и опыт, позволяющий уже с первых недель заметить изменения в органах малого таза при наступлении зачатия. Другое дело — непривычные ощущения внизу живота — появляются распирание, давление, некоторая тяжесть, отдающая в крестец и поясницу, но болей нет. Такие симптомы связаны с действием прогестерона, который размягчает связки и расслабляет мышечную мускулатуру, благодаря чему по мере роста матки органы могут постепенно смещаться.

Можно ли по животу определить беременность?

Еще один способ узнать, беременна девушка или нет, рекомендует нащупать пульс на животе — примерно в 8 см выше пупка. Если пульс ощущается — беременность с большой вероятностью наступила. Результаты такого «исследования» объясняются тем, что с началом имплантации приток крови к малому тазу усиливается и появляется «биение» над пупком. В любом случае ни один из народных способов не может заменить анализ на ХГЧ и осмотр у гинеколога.

Как определить, что девушка беременна, народными способами?

Можно ли с помощью народных методов проверить, беременна ты или нет? Такие «тесты» могут быть вспомогательным, но никак не основным способом диагностики зачатия. Тем не менее они безопасны, не требуют дорогих материалов, а потому могут проводиться в домашних условиях без каких-либо ограничений.

Капля йода

Мочу нужно набрать в прозрачную небольшую тару. Далее в нее нужно капнуть йод — всего одну каплю. Если она расплывается сразу, постепенно растворяясь и теряя интенсивность, значит, зачатие не состоялось. У беременной уже на ранних сроках, согласно данному методу, моча более плотная и имеет особый состав, поэтому капля йода будет какое-то время удерживаться на поверхности.

Домашний тест-полоска

Этот способ во многом идентичен предыдущему. Для его выполнения нужно взять полоску чистой белой бумаги, смочить ее в моче и нанести 1-2 капли йода. Полоска при контакте с ним окрасится, если она поменяет цвет на фиолетово-розовый — результат теста положительный, беременность наступила. Синий оттенок говорит об отсутствии зачатия.

Сода

Данный народный метод, с помощью которого можно узнать беременна ты или нет, опирается на тот факт, что моча у женщины в интересном положении меняет состав. Чтобы провести анализ нужно собрать биоматериал в чистую прозрачную емкость и положить в него 1 ложку пищевой соды — именно положить, аккуратно, не перемешивая. Если сода просто опустится на дно тары — беременности нет, если даст какую-либо реакцию, можно говорить о том, что наступило зачатие.

Я беременна или нет?

В заключение

Субъективные ощущения, перемены в самочувствии могут быть вызваны не только беременностью, но и многими другими факторами — усталостью и стрессом, результатами строгой диеты или, наоборот, излишней массы тела, заболеваниями и скрытыми патологиями. Именно поэтому учитывать только их, пытаясь узнать, беременна девушка или нет, нельзя. Только проверка уровня ХГЧ с помощью аптечного теста или анализа крови, дополненная посещением гинеколога, позволит дать точный и однозначный ответ о том, наступило ли зачатие, имплантировался ли зародыш в матке, а не в фаллопиевой трубе, нормально ли он развивается.

То же касается и народных способов — в некоторых случаях их результат может совпасть с реальным, но, опять же, состав и плотность мочи могут меняться из-за проблем с почками обменом веществ, гормональным фоном и других предпосылок. Поэтому важно при малейших подозрениях на беременность как можно быстрее обратиться за профессиональной медицинской помощью.

Источник: babytoday.ru

Shopping Cart