Ветряная оспа у детей (ветрянка) : симптомы, лечение, профилактика, фото, видео

Что такое ветряная оспа (ветрянка) ?

Ветряная оспа – очень заразное инфекционное заболевание, которому подвержены почти 100% населения нашей планеты. Вызывается ветрянка герпес-вирусом Varicella Zoster и имеет несколько стадий, промежуток между которыми может составлять несколько лет. Пик заболевания приходится на 3-7 лет. Новорожденные и дети первого года жизни очень редко заболевают ветрянкой, и переносят ее довольно тяжело. Заболеть малыш может в нескольких случая – если он находится на искусственном вскармливании (и иммунитет матери с грудным молоком ему не передается), если мама не болела ветряной оспой. Заразиться грудной ребенок может также внутриутробно (если мама заболела за неделю до родов), при наличии серьезных заболеваний, подавляющих иммунитет (ВИЧ, СПИД, онкологические заболевания и т.д.).

Симптомы ветряной оспы

Инфекция очень «летучая», а потому ей можно заразиться где угодно, и довольно просто. Инкубационный период длится около двух недель. Слабость, боль в спине и головная боль могут начаться за день-два до пика заболевания. И только после этого на коже больного обнаруживаются первые высыпания. Чтобы определить ветрянка это или нет – нужно наблюдать за локализацией сыпи (она обнаруживается по всему телу, в том числе и под волосяным покровом, на слизистых оболочках). Кроме того, сыпь обязательно вызывает зуд. Около недели сыпь распространяется по всей поверхности кожи, после чего обычно идет на спад. Если же ребенок часто переносит стрессы или его иммунитет ослаблен – острая стадия может повториться, и принести с собой ряд весьма неприятных осложнений.

Какие могут быть осложнения ?

Осложнения после ветрянки обнаруживают примерно в 5% всех случаев (при низком иммунитете, при перенесении заболевания в возрасте старше 12 лет, при внутриутробном заражении плода и других причинах).

  • Ветряночная пневмония. Очень часто данное осложнение возникает у взрослых, реже – у детей. Диагностируется довольно сложно, окончательное заключение может дать только доктор после изучения рентгеновского снимка.
  • Вторичная инфекция. Если не бороться с зудом при расчесывании в ранки можно занести инфекцию, борьба с которой будет довольно неприятной, и к тому же замедлит выздоровление от основного заболевания. К тому же возникает риск развития сепсиса, а это уже более, чем серьезно, т.к. при таком развитии не исключен даже летальный исход.
  • Ветряночный энцефалит. Он может длиться даже несколько лет и почти никак себя не проявлять, а может выражаться нарушениями поведения и движений, а также нервными болями. При своевременном обращении к врачу исход болезни может быть благоприятным.
  • Висцеральная ветрянка. Сыпь поражает не только кожные покровы, но и все слизистые внутренних органов. При несвоевременном обращении процент летальности довольно высок.
  • Гангренозная ветрянка. Сопровождается некрозом тканей под папулами и везикулами, встречается нечасто.
  • Геморрагическая ветрянка. Сыпь сопровождается небольшими гематомами – синяками, считается нормальным явлением, если наблюдается только на некоторых папулах. При этом может быть очень опасной и нести в себе риск внутреннего кровотечения, и как следствие – летального исхода.

Как лечить ветрянку ?

Стандартная схема лечения ветрянки в России – назначение раствора бриллиантовой зелени, антигистаминных препаратов и жаропонижающего (в случае появления высокой температуры). Эффективно ли «рисовать» на теле пациента зеленкой? Давно доказано, что зеленка, так любимая в России и на постсоветском пространстве не обладает ни противомикробными, ни антисептическими свойствами, это «маркер» с небольшим количеством спирта (недостаточным, чтобы быть эффективным антисептиком). Для лечения ветрянки целесообразно пользоваться препаратом «Каламин», он уменьшает зуд, легко смывается с кожи, и не оставляет следов на белье. Кроме того, применение противогерпесных препаратов (таких как «Ацикловир», например), может снизить количество высыпаний, и помочь облегчить течение болезни.

Сегодня также существует эффективное средство для профилактики вируса ветряной оспы – вакцинация. Цивилизованные страны уже порядка полувека успешно используют вакцину против ветрянки – она защищает надежно и надолго – даже в крови у взрослых, которым делали прививки в очень юном возрасте, находили антитела к возбудителю этого вируса. Но насколько целесообразно применение вакцины – решать врачу и родителям. Однозначно рекомендовано воспользоваться мерами профилактики людям с ослабленным иммунитетом, беременным женщинам, или женщинам, планирующим беременность, онко-больным и ВИЧ-положительным людям.

Источник: babytoday.ru

Shopping Cart