Чем полезен «умный» дом для старшего поколения

Все больше новых технологий, которые делают повседневную жизнь лучше и удобней, проникают в нашу жизнь с каждым днем. Благодаря технологичным помощникам по дому и всевозможным wellness-гаджетам заботиться о себе и близких стало проще. Достижения науки сегодня не обходят стороной самых маленьких и самых старших — тех, чья безопасность и комфорт волнуют нас больше всего. «Подружить» старшее поколение с новыми системами и устройствами не так уж сложно — «умные» устройства в связке друг с другом помогают пожилым людям уже сейчас.

Что такое современный «умный дом»?

Для начала давайте разберемся, что вообще представляют собой современные «умные» дома.

По сути, «умный» дом — это система, состоящая из простых в управлении устройств и приложения, через которое они управляются. Она позволяет оптимизировать быт и автоматизировать многие домашние дела.

Такие устройства умеют управлять климат-контролем (температура, влажность воздуха), медиацентром (музыка, домашний кинотеатр), электроприборами, датчиками открытия и закрытия окон, дверей и многим другим. К примеру, можно настроить уборку по расписанию или автоматическую блокировку дверей, выставить настройки смены температуры в зависимости времени суток. Управляется это все обычно либо только через приложение, либо через приложение с использованием голосового помощника.

«Умный» дом для пожилых

При чем тут забота о пожилых родителях, бабушках и дедушках? Все очень просто. С голосовым помощником многие домашние дела станут гораздо удобнее. Например, с помощью Алисы пожилому человеку с ограниченной подвижностью будет несложно управлять светом или телевизором, запустить уборку робопылесосом, позвонить близким или врачу. В отличие от многих других аналогичных систем, «умный» дом Яндекса устроен максимально просто — так, чтобы им мог пользоваться каждый.

Вы можете выставить нужные настройки через приложение и таким образом помогать по хозяйству близким, даже когда у вас нет возможности быть рядом. Такая функция очень пригодится, чтобы ненавязчиво присматривать за пожилыми родителями, если, к примеру, вы заметили, что они стали забывчивы.

Если «подружить» Алису с системами «умного» дома, она сможет позаботиться о ваших пожилых родителях или бабушке и дедушке. Им не нужно будет разбираться в миллионах приложений или искать очки, чтобы вглядеться в экран. Включить любимую музыку, выключить свет, включить чайник, отправить пылесос подмести пол на кухне Алиса может по одной лишь команде.

Управление домашней техникой

Поддерживающая ежедневная уборка в доме может быть настроена по одной команде. Кроме того, современные робопылесосы работают как воздушные фильтры, сокращая количество летающих в воздухе частиц, что критически важно для астматиков и аллергиков. Робопылесос сам уберет, сам зарядится, отфильтрует воздух — достаточно просто дать команду через Алису или настроить таймер.

К климат-контролю относятся увлажнители и очистители воздуха, а также терморегуляторы и фильтры. Если вы живете в большом городе или экологически неблагополучном районе, то это не прихоть, а необходимость. Кроме того, центральное отопление часто пересушивает воздух, от чего в итоге страдают слизистые, падает иммунитет, начинается аллергия. Подходящий увлажнитель найти не проблема — они есть практически у каждого крупного бренда.

«Умные» домашние помощники

Колонка со встроенным голосовым помощником — сердце все этой «умной» системы. Она превращает дом в максимально комфортную среду.

Приведем пример. «Умные» датчики, работающие с системой освещения, автоматически включат свет, когда, например, ваша бабушка войдет в комнату, и выключат, когда она из нее выйдет. Датчики, связанные с системой водоснабжения, и «умные» стиральные и посудомоечные машинки помогут регулировать расход воды и электроэнергии. Особенно актуально это будет, если ваш дедушка забыл выключить прибор из розетки.

«Умные» кнопки безопасности умеют открывать и закрывать двери, активировать охрану, выполнять функцию тревожной кнопки или дверного звонка, присылая уведомления на ваш смартфон.

Или, допустим, электронный глазок. По сути, это камера, синхронизированная либо со связанным планшетом-экраном, либо с обычным смартфоном через приложение. В некоторых комплектах камера работает вместе с дверным замком и при желании — сигнализацией. Видеозвонок умеет распознавать лица, а свои записи отправляет в облако. Можно впустить кого-то, пока вас нет дома, убедиться, что дверь закрыта, узнать, кто приходил в гости к пожилым родителям.

И вот еще парочка идей «умных» гаджетов, на которые стоит обратить внимание, когда будете продумывать функционал для близких.

Электрическая зубная щетка с искусственным интеллектом

Изначально электрические зубные щетки с возвратно-вращательной технологией создавались в помощь людям, ограниченным в движении. Сегодня они прочно укрепились в списке бьюти-мастхэвов: минималистичный дизайн и откровенно космический функционал превратили их в желанный подарок и обеспечили им место в вишлистах всех, кто следит за новинками.

С возрастом в организме человека запускаются так называемые инволютивные процессы, которые затрагивают в том числе и органы полости рта. Портится эмаль, возрастает риск развития воспалений — большинству из нас слишком хорошо знакомо, какой головной болью могут обернуться проблемы с зубами. Так вот, хорошая гигиена способна решить добрую половину этих проблем. Среди плюсов такой электрической щетки — маленькая круглая насадка с особыми щетинками для бережной чистки, технология защиты десен и массажный эффект. Все, что от вас требуется, — просто передвигать щетку от зуба к зубу по таймеру, остальную работу она сделает сама.

Лампа для светотерапии

Из-за нехватки света ресурсы организма сильно истощаются. Причем не только зимой, но и в любое другое время, когда у нас нет возможности регулярно бывать на свежем воздухе. Недостаток витамина D сказывается на качестве сна, эмоциональном состоянии и психическом здоровье, вплоть до развития депрессии. Некоторые люди испытывают серьезные изменения настроения под влиянием дефицита естественного солнечного света, симптомы могут напоминать психическое истощение. Лампы для светотерапии имитируют солнечный свет — за счет особым образом настроенного спектра и яркости. Это могут беспроводные настольные лампы, большие профессиональные лампы, лампы для кухни, ночники — вариантов море.

Можно, к примеру, для начала попробовать необычный световой будильник, воссоздающий эффект восхода и заката солнца. Утром прибор имитирует рассвет, плавно изменяя цвет и интенсивность света, а затем в заданное время включает приятные звуки природы. Вечером все повторяется в обратном порядке: особая функция помогает снять напряжение и нервное перевозбуждение через работу с дыханием, ненавязчивые звуки природы успокаивают, гаснущий свет в режиме заката погружает в крепкий здоровый сон. Устройство можно также использовать как ночник или прикроватный светильник, комфортный для чтения без дополнительной нагрузки на глаза.

Источник: 7ya.ru

Shopping Cart