Как избавиться от гиперконтроля и научить ребенка самостоятельности? Советы психолога

Многих современных родителей волнует поиск баланса между заботой о ребенке и контролем, не уходящим в гиперопеку. Провайдер цифровых услуг Дом.ру провел опрос среди клиентов-родителей и определил основные проблемы в воспитании детей. Семейный психолог сервисов «Где мои дети» и KIDS360 Галина Прутковская подготовила рекомендации, которые помогут воспитать в детях самостоятельность и снизить тревожность родителей.

Чрезмерная опека: в чем причины?

Чем старше ребёнок, тем больше он требует самостоятельности. Основная задача родителей меняется с возрастом ребенка — они уже не опекают, а постепенно отходят в сторону на каждом этапе взросления, освобождая для детей жизненное пространство. Однако есть родители, которым тяжело это сделать. Вот почему это происходит:

 Собственный детский опыт

Если в детстве ребенка активно опекали, то в будущем он может копировать поведение своих родителей и действовать так же в отношение своих детей. Контроль в этом случае приравнивается к заботе и правильному воспитанию. Бывает и обратная ситуация, когда малышу не хватало родительской заботы и он был часто предоставлен сам себе. Чтобы не повторять такой сценарий, во взрослой жизни родитель приходит к гиперопеке и чрезмерному контролю собственных детей.

Бессознательное желание отсрочить сепарацию ребёнка

Сепарация – тревожный процесс как для родителей, так и для детей. Когда ребенок проявляет самостоятельность, родители испытывают подсознательный страх стать ненужными. Для них это означает, что дети скоро начнут жить своей жизнью и больше не будут нуждаться в родителях.

Недавний негативный и шокирующий опыт

Когда с детьми случается что-то травматичное, родители испытывают интенсивные негативные эмоции, винят себя и начинают избыточно контролировать ребёнка, чтобы это не повторилось.

Завышенные ожидания от ребёнка

Родители могут испытывать страх, что ребенок не сможет соответствовать их ожиданиям и собственным амбициям без гиперконтроля. Это может быть связано с несбывшимися мечтами и целями взрослых, которые проецируются на ребенка, с социальным статусом семьи и сравнением с другими детьми.

Повышенная тревожность

В этом случае против родителя работает нервная система, а именно — тревога, как часть его личности . Вероятнее всего, родитель тревожится и по другим поводам: работа, быт, другие люди. И чтобы снять тревогу хотя бы относительно ребёнка, он начинает усиливать контроль.

Вред гиперконтроля для детей и родителей

Психолог называет несколько возможных негативных сценариев.

Ребёнок становится несамостоятельным, тревожным, зависимым от родителей и даже от своего будущего партнёра

Наверняка вы встречали таких людей — безынициативных, асоциальных, не старающихся улучшить свою жизнь и карьеру. Дети, которых чрезмерно опекали, также будут в будущем искать в партнерах «отца» или «мать» и наделять их родительскими функциями и постоянно нуждаться в их поддержке и опеке.

Ребёнок становится бунтовщиком

Чрезмерный контроль со стороны родителей может вызвать бунт и полную утрату доверия в детско-родительских отношениях. Предсказать, как именно проявится бунт, практически невозможно: начиная с грубости и хамства в адрес родителей, заканчивая противоправными действиями и уходом из дома. В итоге такое поведение может перетекать во взрослую жизнь — и уже зрелый человек продолжит бороться не только против родителей, но и против начальника, друзей, партнёра.

Родители теряют себя

Да, гиперконтроль вредит также мамам и папам. Они перестают уделять время себе и занимаются исключительно опекой своего ребёнка. Когда родители полностью посвящают себя детям, они часто делают их целью своей жизни. Впоследствии сложно отпустить ребенка и дать ему свободу.

Как правильно дать ребенку самостоятельность и свободу

Есть несколько стратегий.

1. Учитесь разговаривать со своими детьми

Разговор подразумевает, что оба собеседника внимательно слушают и готовы принять позицию друг друга. Это уважительный тон, аргументированные высказывания, корректная критика, поиск компромиссных решений. Если родители умеют так разговаривать, то и ребёнок будет этому учиться.

Например, если ребенок задерживается после школы и не отвечает на звонки, запрет прогулок и угрозы ничему не научат. Важно объяснить ребенку, почему так поступать не нужно, и терпеливо ответить на все вопросы. Потому как опасность, которая очевидна родителю, не всегда понятна ребенку, и наказание для него может показаться несправедливым.

2. Умейте достойно принять детское «нет»

Ребёнок, чьё «нет» воспринимается серьёзно, сможет в нужный момент отказаться от опасного предложения. С младенческого возраста разрешайте детям проявлять самостоятельность и инициативу. Будьте их спасательным кругом, а не «ногами, руками и головой».

3. Составьте список правил и рекомендаций

Проговаривайте правила безопасного поведения на улице и в интернете, обозначьте допустимое поведение ребёнка и родителя в ключевых вопросах. Попробуйте смоделировать различные ситуации. Например, как вести себя с незнакомцами и в стрессовых ситуациях. Так вы сможете понять, как ребёнок будет реагировать на различные условия, и дать ему важные советы.

4. Следуйте правилу трёх шагов: делаем вместе с ребёнком, помогаем ребёнку, не мешаем ребёнку

Например, ребёнок хочет ходить в школу самостоятельно: сначала мы проходим путь вместе, делаем акцент на трудных и опасных местах; потом идём рядом и смотрим, как ребёнок справляется, в случае чего — подсказываем; и наконец, позволяем ему проделать путь самостоятельно.

Важно помнить: самостоятельности невозможно просто научить, её нужно дать.

Приложения для родительского контроля: как правильно пользоваться?

Приложения и устройства для родительской заботы будут работать при условии соблюдения следующих правил:

1. Договоритесь с ребёнком об установке приложения. Объясните, какие функции есть у приложения и почему вам важно, чтобы ребёнок согласился на его использование.

2. Опишите преимущества для вашего ребёнка. Например, что ребенок всегда сможет позвать вас на помощь громким сигналом в приложении, вы меньше будете конфликтовать из-за пропущенных звонков, а он не будет терять свой статус в глазах одноклассников из-за частых звонков со стороны родителей, так как вы сможете видеть его геопозицию.

3. Предложите ребёнку пробный период. Таким образом вы даёте ребёнку время убедиться, что не посягаете на его свободу.

Важно понимать:

  • Приложения должны использоваться как дополнительный инструмент для развития самостоятельности у ребёнка, а не способ полного контроля;
  • Нельзя применять полученную информацию против ребенка и подрывать его доверие;
  • Нужно обсудить с ребёнком возможность использования приложения и получить его согласие.

Польза приложений родительской заботы

1. Приложения помогают постепенно обучать детей самостоятельности и снижать тревожность родителей.

В семейных сервисах родители могут устанавливать временные лимиты на использование интернета и приложений. Это помогает детям развивать самоконтроль, управлять своим временем и избегать излишней зависимости от гаджетов. Кроме этого, есть возможность фильтровать опасный контент в сети, что помогает родителям чувствовать себя спокойнее, а детям пользоваться гаджетами без риска.

2. Приложения могут показывать местоположение ребёнка и подавать сигнал помощи.

Это хороший инструмент для контроля детей от 6 до 14 лет — приложения обеспечивают родителям спокойствие, когда ребёнок самостоятельно отправляется в школу или на секции. В таком случае нет необходимости частых звонков.

3. Приложения помогают бережно внедрять полезные привычки.

В сервисах можно оставлять задания для детей — они будут выполнять их и зарабатывать награду. Наградой может быть как желанная игрушка, так и дополнительные минуты в сети. Эта весёлая игра научит ребёнка справляться с домашними делами без конфликтов и с удовольствием, постепенно обучая независимости и системности.

Источник: 7ya.ru

Shopping Cart