«Правильные» и «неправильные» причины для разрыва

Скажу честно, я ненавижу развод, поэтому всегда выступаю за сохранение семьи. Работаю на сохранение отношений и пытаюсь сделать так, чтобы партнеры искренне простили друг друга.

5 причин для расставания

Чаще всего вы начинаете размышлять о разрыве отношений из-за того, что упустили момент, когда можно было исправить все легко и безболезненно. Или ждали инициативы от партнера. Или засмотрелись на другого человека, потому что он больше вам подходит и с ним было бы лучше. Все это — лирика, не имеющая никакого отношения к реальному положению дел. Эмоциональный фон — вещь крайне нестабильная, и если принимать решения, основываясь исключительно на нем, то каждый первый будет совершать ошибку.

И все же есть 5 веских причин для расставания.

1. Продолжительная, не случайная измена. То есть ситуация, когда человек живет на две семьи. Он не признает своей вины и не хочет ничего менять.

2. Абьюзивные отношения, которые приводят к опасности жизни. В это понятие входит как применение физической силы, так и эмоциональное насилие.

3. Человек находится в продолжительной зависимости от алкоголя, азартных игр или наркотических веществ. Даже в религиозном сообществе — это веская причина для развода.

4. Когда у человека диагностируют нарушение психики. Вы можете решить остаться с этим человеком до конца и не бросить в беде, но пусть это будет ваш осознанный выбор.

5. Если партнер скрыл от вас что-то очень важное в момент заключения брака, например бесплодие или серьезную болезнь. В этом случае брак можно аннулировать.

5 причин, при которых не стоит торопиться подавать на развод

«Я его разлюбила». Чувства — это нечто эфемерное и все время меняющее форму и интенсивность. Если в какой-то момент вы начали чувствовать по-другому, это не значит, что вы разлюбили партнера. Это значит, что, возможно, что-то изменилось внутри вас и в это что-то надо посмотреть и поизучать.

«Хочу больше денег». Иногда кто-то из супругов смотрит на более успешных подруг или, что хуже, на картинку в соцсетях и считает, что богатый партнер решит все его проблемы. Но временные финансовые затруднения никогда не должны становиться поводом для угасания любви. «Замуж за миллионера» — абстрактная мечта, за которой кроется миллион сложностей и подводных камней.

«У нас разные пути». Она все время развивается, а его все устраивает. Или он хочет головокружительную карьеру, а она — пятерых детей, которые будут отнимать все время. В тот или иной момент жизни каждому может показаться, что «нам не по пути». Но открытый диалог поможет найти решение, которое устраивает всех. Не поддавайтесь иллюзии, что, «сбросив балласт», вы тут же испытаете невероятную легкость. Это иллюзия. Одному всегда сложнее, чем с близким человеком.

«Мы разные». Разность — это не проблема, а преимущество. Люди не спорят друг с другом, а дополняют.

«Пропала романтика». С этой проблемой рано или поздно сталкиваются все пары. Но спросите себя, а что вы делали, чтобы сохранить искру в паре? Чаще всего ответ — ничего. Работайте над отношениями, интересуйтесь друг другом, обратитесь к специалисту — и вы удивитесь, как много получит ваша пара и насколько счастливее она станет.

А если все-таки случился развод

Но если в программе семьи все же произошел сбой, и вы не смогли его предотвратить? Что ж, такое тоже бывает.

Сейчас статистика разводов в России неутешительна. На 10 браков приходится 7 разводов. И по опыту скажу, что 5 из этих 7 (если не больше) можно было бы не допустить.

Развод — это личная трагедия каждого человека. Не зря считается, что это второе по силе переживание после потери близкого человека. Но сейчас мне хочется сказать слова поддержки тем, кому пришлось пережить этот негативный опыт.

Да, вам пришлось непросто. Но жизнь продолжается даже после второго или третьего развода. Так произошло не потому, что с вами что-то не так, и не потому, что вы не созданы для семьи.

Нет, развод не должен отворачивать человека от брака.

Я знаю, что часто мужчины пытаются пережить развод, заглушая боль активной сменой партнерш.

А женщина может закрыться в травме одиночества.

После неудачи мы можем начать искать такой тип отношений, при которых будем максимально защищены от боли: гостевой брак, свободные отношения, просто случайные встречи. Да, возможно, вам будет не так страшно терять партнера, но вы никогда не сорвете джекпот под названием Счастливая семейная жизнь, если не будете играть по-крупному.

Вместо того чтобы закрываться, просто проанализируйте сложные моменты и то, из-за чего возникали непримиримые разногласия в паре. Это поможет не попадать в одну и ту же ловушку. Например, одна моя клиентка все время связывалась с проблемными мужчинами: один пил, второй играл в азартные игры, у третьего вечно были проблемы с работой. Что самое интересное, она не видела в них никакого сходства. Когда отношения не складывались, она испытывала разочарование, а потом находила очередного «обиженного судьбой», пыталась его спасти и думала, что «уж в этот раз все точно будет иначе».

В итоге она пришла к выводу, что рождена для одиночества. То есть не пыталась исправить повторяющуюся ошибку, а пошла по пути наименьшего сопротивления и наибольшего проявления себя в роли жертвы.

Вы видите тут нарушение причинно-следственной связи? Надеюсь, что да. Поэтому, если у вас возникают одни и те же проблемы в отношениях, не спешите отказываться от отношений и брака, а лучше обратитесь к специалисту, который сможет подсветить слабые места ваших отношений и помочь их починить.

Как пережить травмирующий опыт

Чтобы окончательно завершить старые отношения и начать новые, вам нужно будет пройти 5 ступеней.

1. Для начала необходимо отпустить прошлое и отработать обиды. Это значит спокойно и объективно проанализировать, что привело вас к разрушению семьи. Решение о браке было слишком поспешным? Или вы доверились не тому человеку? А может, вы вовремя не обратились к специалисту и не смогли выбраться из затянувшихся проблем?

2. Необходимо признать за собой право на создание новых достойных отношений и то, что вы уже полностью готовы к ним.

3. Нужно настроиться на поиск партнера. Это не значит, что стоит искать потенциального мужа в каждом встречном, но нужно дать Вселенной знак, что вы открыты к общению и к тому, что в вашу жизнь войдет подходящий мужчина.

4. В идеале обратиться к специалисту, который поможет на этапе знакомства не переносить на нового человека старые паттерны.

5. Не торопить события и в течение полугода настраиваться друг на друга и сопрягать вашу систему ценностей. Именно так можно построить серьезные глубокие отношения, и тогда вам не страшно будет довериться новому человеку.

Источник: 7ya.ru

Shopping Cart